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Vous souhaitez que nous intervenions dans votre établissement pour animer un ou plusieurs ateliers autour des stéréotypes filles/garçons et des représentations sexuées ? Contactez-nous !
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Centre audiovisuel Simone de Beauvoir
28 place St Georges 75009 Paris
Tél. : 33 (0)1 53 32 75 08
site : www.centre-simone-de-beauvoir.com
courriel : genrimages@centre-simone-de-beauvoir.com

 
 

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De l’histoire des droits des femmes à la réflexion sur les représentations filles/garçons.
Ateliers en collège avec l’association TILT pour le Conseil Général des Bouches du Rhône, depuis 2007.

Objectifs
L’objectif de l’atelier est de faire découvrir à un jeune public l’histoire des droits des femmes et de leur lutte depuis la création des premières écoles pour filles en 1850. Point de départ symbolique à partir duquel on évoquera l’évolution des droits mais aussi les représentations de genre et les stéréotypes sexuels en s’appuyant sur des films (documentaires, fictions, clips, publicités…). Il s’agit d’intéresser les élèves à une histoire occultée dans les livres scolaires, déformée ou caricaturée dans le cinéma et de les amener à réfléchir au rôle de l’image dans la représentation des genres comme dans la représentation des cultures. Les élèves seront ainsi amenés à entreprendre une réflexion sur leur propres pratiques et leur position sur ces questions.

Déroulement du projet
Nombre d’élèves : 1 classe.
Nombre et durée de séances : 2 séances de 2h.
Professeurs concernés : toutes disciplines.
Classes concernées : de la 6ème à la 3ème.

déroulement d'atelier

Exemples de films projetés en classe

La longue marche des femmes
Véronique Rouveyrollis, 2007
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LIP V. « Christiane et Monique »
Carole Roussopoulos, 1976
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Réponse de femmes : Notre corps, notre sexe 
Agnès Varda, 1975
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Et si… 
Henri Liebman, 2008
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  Genre !
Atelier dirigé par Marie-Jo Long.
Film d'animation, 2010, 8'

Ce film a été produit dans le cadre des actions éducatives du Conseil Général des Bouches-du-Rhône - Direction de l’Education et des Collèges / Prévention et Citoyenneté / Relations filles /garçons.

Cinq classes de trois collèges différents (Vallon des Pins et Edgar Quinet à Marseille, Charloun Rieu à Saint-Martin de Crau) ont participé à ce projet, dans le prolongement de Genrimages.org et des ateliers d’analyse des stéréotypes sexués dans l’audiovisuel proposés par tilt et le Centre Audiovisuel Simone de Beauvoir.

Les textes, les images, la musique ont été réalisés par les différents groupes d'élèves, avec leurs professeurs et la réalisatrice, d'après les réflexions enclenchées par les interventions du Centre Simone de Beauvoir. Le film a été monté ensuite avec les différents éléments ainsi recueillis.

voir l'animation


 
La longue marche des femmes
Véronique Rouveyrollis, 2007
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Quelques dates en images de la longue marche des femmes pour l’égalité…
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Durée : 4’58’’
Genre : film pédagogique
Production : Centre audiovisuel Simone de Beauvoir/ Désirs d’Avenir

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Genre !, film d'animation, 2010, 8'
Atelier dirigé par Marie-Jo Long.

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LIP V. « Christiane et Monique »
Carole Roussopoulos, 1976
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En 1975, Monique (assistante de publicité) et Christiane (OS) parlent de la difficulté d’être femme dans une usine en lutte (Lip), des problèmes de démocratie interne dans le syndicat et de la finalité du travail dans la situation actuelle. 
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Durée : 30’
Genre : Vidéo militante féministe
Production : Video Out

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Réponse de femmes : Notre corps, notre sexe 
Agnès Varda, 1975
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A la question « Qu’est ce qu’une femme ? », posée par une chaîne de télévision, quelques femmes cinéastes ont répondu, dont Agnès Varda…
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Durée : 8’
Genre : Cinétract
Production : Antenne 2, Ciné-Tamaris

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Et si… 
Henri Liebman, 2008
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Et si par enchantement, le temps d'une journée le rôle des hommes et des femmes était inversé dans l'entreprise...
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Durée : 7’44’’
Genre : fiction
Scénario : Emmanuelle Reungoat
© CRIPS île de France-Scénarios contre les discriminations

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Exemple de déroulement de l'atelier sur l'évolution des droits des femmes
et sur les représentations filles garçons
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Intervention au collège Pyteas (Marseille)avec la 3eB jeudi 5/02/09
Classe de 21 élèves.

Première intervention

Présentation des structures TILT et le Centre audiovisuel Simone de Beauvoir.

Les élèves connaissent-ils Simone de Beauvoir ? Réponse positive, ils ont étudié des textes de S. de Beauvoir car ils travaillent sur l’autobiographie en français.
Evocation du « Deuxième Sexe ».

Projection de « La grande marche ».
Bonne participation orale.
Les thématiques sont discutées : la déclaration de la femme et de la citoyenne (Olympe de Gouges), l’écart des salaires, IVG, précisions sur l’avortement, sur la reconnaissance juridique de la femme comme victime lors d’un viol.

Discussion sur l’avortement.
Certains évoquent l’avortement de manière négative (on tue un enfant ! ), débat entre les élèves, certains répondent que ça n’est pas encore un enfant. Nous rappelons la notion de choix et les délais, que la contraception et l’avortement concernent les filles mais aussi les garçons.
Discussion sur le harcèlement sexuel au travail Précisions sur le congé paternité.
Evocation du congé maternité/paternité dans d’autres pays (type Suède).

Discussion sur le cas de Rachida Dati et son congé maternité.
Polémique en classe. Interrogation sur les mécaniques du sexisme. D’un côté on dit que c’est une mauvaise mère d’avoir repris si tôt le travail, de l’autre elle montre ce que peut faire une femme active qui souhaite reprendre le travail. A t-on déjà relevé ce choix chez un homme ?
Les remarques des élèves « Les femmes politiques veulent être aussi performantes que les hommes. Elles se masculinisent pour ressembler à des hommes ». Analyse de ce que la société crée des modèles et juge les comportements de manière différente si on est un homme ou une femme.

Projection de « Réponse de femmes : Notre corps, notre sexe ».
Les élèves sont choqués par la présence de la femme enceinte nue.
« Elle appartient à quelqu’un la femme enceinte. »
Corps présenté pour autre chose que la nudité en résonance avec le désir ou le plaisir.
Question posée « Est ce qu’une femme est obligée d’être mère ? ». Globalement filles et garçons répondent à l’affirmative.
Discussion sur la stérilité puis sur la notion de choix de vie.

Projection de « LIP IV ».
Explication du contexte politique et social.
Les élèves sont choqués par la transposition (homme- blanc / femme- arabe).
Ils reconnaissent qu’ils n’auraient pas réagi de façon aussi épidermique, s’ils avaient entendu le discours avec le mot « femme ».
Réflexion sur le fait que les mécaniques du racisme et du sexisme sont les mêmes.

Définition d’un stéréotype.
Les élèves donnent des exemples (les femmes à la cuisine, les filles sont nulles en sport, les garçons sont bons en maths, ne doivent pas pleurer…).
Evocation des inégalités et des discriminations que les idées stéréotypées engendrent.

Avant la fin, nous demandons aux élèves de faire un exercice à partir d’une série, d’un film ou autre qu’ils regardent à la télévision ou au cinéma.
Regarder ce qu’ils regardent habituellement en se posant trois questions  (Test de Bechdel):
- Y a t-il plus de deux femmes dans le film ?
- Se parlent-elles directement ?
- Et si oui, parlent-elles d’autre chose que d’un homme ?
 

Seconde intervention

Discussion avec les élèves autour des 3 questions posées à la fin de la séance précédente.

Discussion sur l’émission télé La roue de la fortune et les images des femmes qui sont véhiculées :
« Comme cela les hommes regardent la télé » dit un jeune garçon (le principe de ce jeu étant qu’une belle jeune femme retourne les lettres des mots qui sont à trouver). « Elle est grande, elle est belle et elle est blonde… un mannequin c’est ce qui plaît » précise une jeune fille.

Exemple des Simpson’s.
Les stéréotypes de fille et de garçon. Ils ont réfléchi sur ce que l’on nous montre comme images de femmes et d’hommes. Les femmes gèrent la maison « Les femmes sont plus utiles que les hommes, sont plus responsables » déclare une jeune fille. « Elles s’occupent de tout ». Une fois cette image analysée, les réactions de la classe sont nombreuses et l’on se demande si ces représentations sont conformes à la réalité. On a l’habitude de cette image et donc de cette stigmatisation. Ils répondent globalement que non, il y a des pères qui peuvent s’occuper des enfants par exemple.

Tout le monde convient que les images nous influencent. Tous les medias nous imprègnent.
Pourquoi ces trois questions ? : pour éveiller l’esprit critique, il faut prendre de la distance car les images sont fabriquées.
Nous ne sommes pas obligés de nous conformer, nous pouvons nous libérer. « On peut se décoller des images », on peut s’extraire des stéréotypes ». Réfléchir à ce que l’on nous montre et aux messages qui nous sont livrés.
Remarque : les stéréotypes peuvent aussi être décryptés par rapport aux personnes âgées, à l’origine ou l’orientation sexuelle.

Projection de « Et si… »
Réflexion sur la discrimination : c’est une différence de traitement qui est interdite par la loi : le sexisme, le racisme… dans les domaines divers (l’emploi, le logement…).
Beaucoup de réactions sur le principe de l’inversion. Les élèves s’interrogent sur le message qui est véhiculé (nous montre les discriminations sexuelles).
« Montre que pour nous les femmes c’est moins choquant. Quand on voit les hommes victimes c’est plus choquant, on n’a pas l’habitude… » dit une jeune fille.

On se questionne sur le fait de trouver une juste mesure dans les rapports homme/femme.

Evocation des critères de discriminations et de la HALDE.

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Le parcours (année scolaire 2007-2008 puis 2008-2009) sur l’analyse féministe du cinéma avec l’ACRIF (Association des Cinémas de Recherche d’Ile de France) dans le cadre de Lycéens au cinéma.

Objectif du parcours
Il s’agit d’interroger la position des élèves en tant que spectateur de cinéma, femme ou homme. Cet axe d’analyse précis permet de travailler les films tout en étant au centre des enjeux esthétiques, notamment des choix de mise en scène.
Ce parcours est basé sur deux films du dispositif, Vertigo et Tout sur ma mère, accompagnés de films-ressources pour traiter plus amplement de la thématique féminin/masculin et des approches critiques qui prennent en compte le genre, l’identité sexuelle du spectateur.
  Les séances du parcours
Séance 1 
Elle s’articule autour des trois problématiques suivantes :
- Existe-t-il une critique féministe du cinéma ?
- Vertigo et ses réceptions contradictoires.
- Confusion joyeuse du genre chez Almodóvar.
1) Un état des lieux succinct des théories féministes sur le cinéma présentant leur contenu ainsi que le contexte sociohistorique de leur émergence.
2) Travail sur les films, qui s’appuie sur l’expérience des élèves en tant que spectateur.
Séance 2 
Humour et politique dans le cinéma féministe.
1) Présentation du cinéma féministe
2) Projection d’extraits du film de Delphine Seyrig Sois belle et tais-toi ! (1976) constitué d’entretiens entre 24 actrices américaines ou françaises et la réalisatrice ainsi que d’autres œuvres issues du cinéma féministe.
3) Echange avec les élèves.


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